МКОУ КОПАНСКАЯ ООШ

РОССОШАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Первая школа в хуторе Копанки была открыта в 1913 году. Жители построили школу коллективно. Каждый являлся на работу со своим транспортом и выделял лесоматериал. Здание было построено  у пруда посредине села из дерева, крыша крыта соломой. Школа состояла из 2 классных комнат с небольшим коридором.
Первый учитель Герасименко Николай Варфоломеевич был нанят из богатой семьи, но проработал не долго. Его место занял дьякон Колесников Михаил Прокопович, приехавший их города Острогожска. Зарплату он получал в городе Россошь, а жители ему платили продуктами: хлебом, салом, зерном.
Первыми учениками школы были: Орищенко Ирина Сергеевна, Пинчук Михаил Сергеевич, Хребто Лука Дмитриевич. Дети обучались 4 года. Но мало кто заканчивал обучение, так как дети рано начинали работать. Школа не имела специального оборудования, дети писали на грифельных досках грифельками.
После октябрьской революции 1917 года увеличилась численность учащихся. Родители покупали детям тетради и карандаши. С 1933 года школа размещалась в 3 зданиях, построенных колхозом. Детей обучали уже 3 учителя, которые жили при школе. Один из учителей, Тесля Григорий Иванович, организовал в школе струнный оркестр, который выступал не только в сельском клубе, но и в городе Россошь, а также его выступление транслировалось по радиоузлу.
С 1941 года по 1943 год школа не работала, так как село было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками, которые в здании школы оборудовали пекарню и выпекали хлеб для своих солдат.
После освобождения села от оккупантов в январе 1943 года школа вновь открыла дверь своим ученикам. Учителям пришлось начинать работать в очень трудных условиях: не было учебников, бумаги, наглядных пособий. Здание школы было в очень плохом состоянии. Ученики вынуждены были писать на кирпичах, оберточной бумаге. чернила разводили из сажи, свекольного сока.
В это время в школе работали учителя: Осадчая (Дробина) Софья Федоровна, Барабашова Марфа Андреевна, Левченко Нина Яковлевна. Они много труда и энергии вложили в восстановление школьных традиций, были инициаторами и участнками культурной жизни на селе.
С 1954 года школа стала семилетней. В 60-ые годы было построено новое здание школы, в котором было 3 кабинета и учительская, соединенные коридором. Директором школы в это время работал Чупаха Алексей Иванович.
В 1986 году здание было реконструировано капитальным ремонтом и ныне занимает площадь 534 кв.м: 7 кабинетов, учительская, мастерская.